вторник, 12 апреля 2011 г.

Гагарин на Брянщине

В эти апрельские дни постом на тему первого полета человека в космос из всех, кто имеет доступ в интернет, не отметился только ленивый. А имя Юрия Гагарина по количеству упоминаний бьет сегодня все рекорды. Я тоже решила внести свой вклад в общую копилку.
Многие брянцы знают, что Юрий Алексеевич был у нас, на Брянщине, в мае 1966 года.
Я об этом наслышана с детства. Дело в том, что моя мама родом из города Клинцы. Через этот город проходил маршрут поездки Гагарина по Брянской области. И вот во время своего визита в Клинцы Гагарин посетил школу, в которой училась моя мама.
С ума сойти, она видела Гагарина вживую! Пусть издалека, пусть мельком, но видела же - настоящего Гагарина!
Только недавно я узнала, что космонавт приезжал на Брянщину не просто так, а в качестве кандидата в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27. Брянской области, можно сказать, повезло. Она входила как раз в этот самый избирательный округ. Благодаря этому в истории нашего края появилась еще одна замечательная страница, связанная с именем первого космонавта.
Под катом: о чем писали местные газеты в майские дни 1966 года

Газета "Брянский рабочий"
Ю. А. Гагарин: Горячий привет всем жителям славной брянской партизанской земли!


Встреча в Сеще

Позавчера кандидат в депута­ты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27 первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин при­был в нашу область для встречи с избирателями. Он ехал на машине от Рославля по своей родной смоленской земле, на которой также встречался с из­бирателями.Трудящиеся Дубровского, Жуковского и Клетнянского рай­онов собрались для встречи с кандидатом на стадионе поселка Сещи. Поселка, в котором в годы Великой Отечественной войны действовала интернациональ­ная антифашистская подпольная группа и который известен те­перь не только в нашей стране, но и далеко за, ее пределами. А группа передовиков сельского хозяйства, недавно награжден­ных высокими правительствен­ными наградами, встретила до­рогого гостя в пути, у деревни Казенное Узкое, что на границе Брянской и Смоленской областей. Звеньевая колхоза «Слава» Дубровского района Герой Социалистического Труда Е. В. Баранова от имени всех избирателей сердечно поздравила прославленного героя, по русскому обычаю вручила ему хлеб-соль и расцеловала, как родного сына.
Прибытие Ю. А. Гагарина на стадион, появление его на три­буне собравшиеся встретили бурными аплодисментами. Митинг, посвященный встрече кандидата в депутаты с избирателями, открыл первый секретарь Дубровского райкома КПСС И. Т. Деменьшин. Он предоставил слово доверенному лицу Г. Н. Герасину. Тов. Герасин рассказал о кандидате в депутаты и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать за него свои голоса.
Затем слово взял представитель избирателей поселка Сещи А. А. Петрушин.
Юрий Алексеевич Гагарин, — сказал он, — для нас не только первый космонавт, но и наш кандидат в депутаты верховного органа государственной власти. И наше пожелание ему — проявить столько же. государственной мудрости, сколько он проявил героизма, ума и воли во время своего космического полета.
Выступали учительница Рогнединской средней школы А. И. Козлова, фрезеровщик Жуковского велосипедного завода А. Ф. Куприн, колхозница сельхозартели «Заря коммунизма» Дубровского района Е. Д. Шкуратова, представитель молодежи Александр Лабейкин и другие. Все они говорили о великой заслуге Ю. А. Гагарина, который осуществил мечту великого рус­ского ученого К. Э. Циолковско­го и проложил человечеству путь в космос. Выступавшие горячо одобряли решения ХХIII съезда КПСС и Директивы по пятилетнему плану, направленные на дальнейшее развитие экономики, культуры и науки, на укрепление обороноспособности нашего государства, выражали готовность неустанно трудиться во имя этой великой цели. Они призывали всех избирателей единодушно отдать свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.
Ученица шестого класса Сещинской школы Лена Вакуленко преподнесла Ю. А. Гагарину букеты цветов (этот момент запечатлен на снимке нашим фотокорреспондентом И. Мелещенко) и сказала:
Это от нашего пионер­ского отряда, который носит ваше имя. Мы уже достигли полной успеваемости. Заверяем Вас, что наш отряд и впредь будет первым.
В заключение выступил кан­дидат в депутаты Ю. А. Гагарин, встреченный бурными аплодисментами.
- Дорогие товарищи! — сказал он. — Позвольте выразить вам сердечную благодарность за то доверие, которое вы оказали мне, выдвинув своим кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР, за теплые слова, сказанные в мой адрес. Позвольте передать от себя, от моих товарищей - космонавтов горячий привет всем жителям славной брянской партизанской земля. Ю. А. Гагарин остановился на успехах, достигнутых нашей страной за последние четыре года, рассказал о задачах, поставленных XXIII съездом КПСС по дальнейшему развитию экономики, культуры и науки, укреплению обороноспособности нашей страны. Он призвал избирателей настойчивее бороться за выполнение намеченных партией планов и заверил, что оправдает оказанное ему высокое доверие.
После митинга состоялся концерт.
Встреча на БМЗВчера утром наш кандидат в депутаты Ю. А. Гагарин на открытой машине в сопровождении почетного эскорта отправился на Брянский машиностроительный завод. Он ходил по цехам, смотрел выпускаемую предприятием продукцию, бесе­довал с рабочими.Весть о том, что прибыл прославленный космонавт, молниеносно облетела цехи. Тысячи ра­бочих, инженерно-технических работников и служащих собра­лись на заводской площади. Бурными аплодисментами они встретили появление на импро­визированной трибуне дорогого гостя. Митинг открыл секретарь парткома завода тов. Засов.
Первым взял слово заместитель начальника дизельно- испыта­тельного цеха, доверенное ли­цо тов. Иванов. Он рассказал о кандидате в депутаты Ю. А. Гагарине и призвал всех изби­рателей в день выборов едино­душно отдать за него свои го­лоса. Выступивший затем слесарь цеха рефрижераторных вагонов тов. Бушуев выразил уверен­ность, что Ю. А. Гагарин будет с честью выполнять свои депу­татские обязанности, оправдает доверие избирателей. - Юрий Алексеевич. — ска­зал инженер-конструктор тов. Кочанов, — стал всем нам род­ным и близким, мы с радостью отдадим за него свои голоса.Нам, молодежи, — заяви­ла секретарь заводского коми­тета ВЛКСМ Рита Михалевская, — Юрий Алексеевич по­казал блестящий пример бес­страшия, выдержки и трудолю­бия. Следуя его примеру, моло­дые рабочие все шире развер­тывают соревнование за комму­нистический труд, настойчиво учатся. 430 комсомольцев уже завоевали звание ударника ком­мунистического труда. Молодые рабочие внесли 1.500 рациона­лизаторских предложений. Все молодые избиратели единодуш­но отдадут свои голоса за кан­дидатов блока коммунистов и беспартийных.
Выступление Ю. А. Гагари­на собравшиеся выслушали с огромным вниманием и неодно­кратно прерывали его бурными аплодисментами. Юрий Алек­сеевич горячо поблагодарил за выдвижение его кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР и заверил избирателей, что он с честью оправдает ока­занное ему доверие.
Председатель заводского ко­митета профсоюза тов. Анцыферов от имени многотысячного коллектива завода преподнес дорогому гостю памятный суве­нир.Вчера же Ю. А. Гагарин зна­комился с Брянском. На откры­той машине он проехал по главным улицам Бежицкого, Со­ветского, Фокинского и Воло­дарского районов. Везде его восторженно встречали горожа­не. преподносили букеты цве­тов.
Вечером состоялась встреча Ю. А. Гагарина с избирателями на городском стадионе.




Газета "Машиностроитель"
Фоторепортаж о визите Ю. А. Гагарина на Брянский машиностроительный завод.



Ю. А. Гагарин в дизельно-испытательном цехе



Осмотр дизельного корпуса



Ю. А. Гагарин принимает цветы



Ю. А. Гагарин и Н. С. Злобин (еще один кандидат в какие-то там депутаты) беседуют в кабинете директора завода



Ю. А. Гагарин выступает на площади у заводоуправления



Ю. А. Гагарин с памятным подарком, который вручили ему на митинге брянские машиностроители



Автограф Ю. А. Гагарина
Продолжение следует...


P.S. Качество фотографий, отсканированных с газет пятидесятилетней давности, конечно, очень плохое. Зато точно не баян :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий