среда, 13 апреля 2011 г.

Гагарин на Брянщине ч. 2

Газета "Маяк" (Новозыбковский район). Май, 1966 г.

Юрий Алексеевич Гагарин в Новозыбкове
Прошло пять с лишним лет с того памятного апрельского дня, когда первый в мире космический корабль «Восток» с гражданином Союза Советских Социалистиче­ских республик Юрием Алексее­вичем Гагариным на борту, со­вершив полет вокруг земного ша­ра, благополучно возвратился на родную землю.
С тех пор имя первого человека, проникшего в космос, летчика- космонавта Ю. А. Гагарина на устах у всего человечества. И каж­дая встреча с ним превращается в такую волнующую картину, ко­торую трудно описать.
Тем не менее, постараемся рас­сказать о том, что произошло в Новозыбкове в субботу, 28 мая, в день прилета сюда кандидата в депутаты Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27 Ю. А. Гагарина на встречу со своими избирателями.
Уже с утра сотни людей спешили в двух направлениях. Одни—в аэропорт, куда дол­жен был прилететь Ю.А. Гагарин, другие —   их было большинство — на стадион, где была назначена встреча кандидата с избирате­лями.
В аэропорт собрались предста­вители партийных, советских и общественных организаций, жители близлежащих населенных пунктов. Сюда же пришли пионе­ры школы-интерната, дружина ко­торой носит имя Ю. А. Гагарина. Они принесли с собой большой портрет первого в мире летчика-космонавта и плакат: «Слава первому космонавту!».


10 часов 14 минут. На гори­зонте появилась небольшая точка. Быстро растет она. Уже отчетливо различается блестящий на солнце самолет. Еще минута — и он подру­ливает к месту, где собрались встречающие.
Открывается дверь самолета. Встреченный криками «ура!» и горячими аплодисментами выхо­дит Юрий Алексеевич. К нему подходит председатель исполкома горсовета Н. М. Голуб и сердечно приветствует летчи­ка-космонавта на новозыбковской земле.
Герой Советского Союза, секретарь парторганизации швейной фабрики В. И. Синицын и Герои Социалистического Труда председатель колхоза «Коммунар» С.Я. Халявин и свинарка колхоза «Ре­шительный» Л. И. Шупикова вручают Ю. А. Гагарину хлеб- соль. В. И. Синицын при этом говорит, что ему как бывшему летчику особенно радостно приветствовать летчика- космонавта. Тов. Синицын сооб­щает, что трудящиеся Новозыбкова и района активно борются за успешное выполнение решений XXIII съезда КПСС. Принимая хлеб-соль. Юрий Алексеевич тепло благодарит за радушный прием. К нему подбе­гают пионеры, каждый из кото­рых старается вручить в руки космонавту букет живых цветов.
Юрий Алексеевич направляется к пионерской дружине, нося­щей его имя. Ему навстречу выходит председатель совета дружины Люда Булатчик. Звонко звучат в воздухе ее слова: «Уважаемый Юрий Алексеевич! Дружина Новозыбковской школы-интерната на торжественную линейку, посвященную встрече с первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, выстроилась, девиз дружины... «До самой далекой планеты не так уж, друзья, далеко»,— хором заканчивают все пионеры дружины. Они рапортуют о своих славных делах, преподно­сят космонавту памятный по­дарок.
Обойдя строй собравшихся и тепло поздоровавшись с ними, наш кандидат усаживается в машину, украшенную живыми цветами. В сопровождении эскорта мотоциклистов открытая машина с летчиком-космонавтом направляется в Новозыбков.
По обе стороны дороги выстро­ился живой коридор встречаю­щих. Учащиеся сельскохозяйственного техникума, рабочие и служащие станкостроительного завода, студенты педагогического института, учащиеся школ тепло приветствуют первого в мире кос­монавта на всем пути следования его от аэропорта до стадиона. У многих в руках красные флажки, плакаты с надписью «Слава Юрию Алексеевичу Гагарину!».
И, конечно, море цветов. Их бросают в машину, которая напоминает цветник. В центре его, улыбаясь, приветливо машет ру­кой летчик-космонавт. По мере приближения машины к стадиону людей становится все больше и больше.
А в это время на стадионе «Труд» собралось более 7000 че­ловек. Они пришли сюда с ло­зунгами, плакатами, чтобы при­нять участие в митинге, посвященном встрече кандидата в депутаты Совета Национальностей Юрия Алексеевича Гагарина с из­бирателями. Среди них также де­легация из Климовского района.
Над входом на стадион на алом полотнище написано: «Тру­дящиеся Новозыбкова, Новозыбковского и Климовского районов сердечно приветствуют своёго кан­дидата в депутаты Совета Нацио­нальностей Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагари­на».
Взоры собравшихся устремлены на входные ворота стадиона. Вот в них появилась утопающая в цветах машина. Избиратели узна­ют в ней Ю. А. Гагарина и восторженно аплодируют.
Машина с Ю. А. Гагариным делает круг по стадиону. Стоя в машине, Ю. А. Гагарин машет рукой, приветствуя трудящихся. В ответ раздаются крики «ура», «слава первому космонавту!», сотни рук протягивают любимому космонавту букеты живых цветов.
Но вот товарищ Ю. А. Гага­рин и сопровождающие его лица поднимаются на трибуну, над ко­торой выделяется плакат: «Горячий привет первому кос­монавту Юрию Алексеевичу Га­гарину!».
Митинг, посвященный встрече кандидата в депутаты Совета На­циональностей Верховного Совета СССР Ю. А. Гагарина с избира­телями, открывает первый секретарь Новозыбковского гор­кома КПСС В. И. Шлык. Он пре­доставляет первое слово доверен­ному лицу, секретарю парторга­низации Новозыбковского горторга тов. Перепелице Н. И. Она говорит:
— Дорогой Юрий Алексеевич, дорогие товарищи избиратели! Се­годня нам выпала большая честь — встретить на новозыбковской земле дорогого для нас человека Юрия Алексеевича Гагарина, имя которого произносится на всех языках нашей необъятной плане­ты. Сегодня мы встречаемся с Юри­ем Алексеевичем не только как с космонавтом, но и как с канди­датом в депутаты Верховного ор­гана государственной власти. На предвыборных собраниях трудя­щиеся Брянской, Смоленской, Ка­лужской областей единодушно выдвинули Юрия Алексеевича Га­гарина кандидатом в депутаты Со­вета Национальностей Верховно­го Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27. Товарищи избиратели! Я при­зываю вас всех в день выборов в Верховный Совет СССР отдать свои голоса за верного сына на­шей Родины, дорогого нашему сердцу человека Юрия Алексее­вича Гагарина!
На трибуне депутат Верховно­го Совета СССР, Герой Социали­стического Труда, председатель колхоза «Коммунар» С. Я. Халявин.
— Мы рады,— заявил он, — что нам выпала честь голосовать за Юрия Алексеевича Гагарина, лично встретиться с этим замеча­тельным человеком.
Сообщив о больших достиже­ниях колхоза «Коммунар», тов. Халявин заверяет собравшихся, что сельские труженики Новозыбковского района достойно встре­тят день выборов. Все они как один явятся на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за достойных кандидатов блока коммунистов и беспартийных Юрия Алексеевича Гагарина и Нину Григорьевну Кузьмину.
Затем выступила инженер-тех­нолог Климовского крахмального завода тов.Пилюгина З. М.
От имени избирателей Климовского района она передала горячий привет летчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину и заявила, что 12 июня все избиратели района будут единодушно голосовать за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.
— «Как сегодня у нас в Новозыбкове молодо,
По земному тепло и по-русски
хлеб-соль.
Я волнуюсь, как тысячи
жителей города,
Знаменательной встрече
такой,— начала свое выступление сту­дентка Новозыбковского госпед­института Ольга Родина
—12 июня,— сказала она, — в день выборов мы, студенты и молодежь Новозыбкова, с радостью отдадим свои голоса за кандидата в депутаты Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагари­на. Голосуя за лучших пред­ставителей народа, мы бу­дем голосовать за свое светлое будущее, за передовую марксист­ско-ленинскую идеологию, за то, чтобы невозможное было возмож­ным».
Космонавта приветствует учи­тель Владимир Рыбчин. Он зачи­тывает стихотворение, посвящен­ное Ю. А. Гагарину. Оно закан­чивается словами:
«Мы всегда с улыбкой

Вас готовы встретить каждый раз,
Пусть же наш зеленый Новозыбков
В памяти останется у Вас».
Слово предоставляется канди­дату в депутаты Совета Нацио­нальностей Верховного Совета СССРЮ.А. Гагарину,
тепло встре­ченному участниками митинга.
- «Дорогие товарищи! — сказал он.—Позвольте мне сердечно по­благодарить вас за встречу, за радушие, за теплое и сердечное отношение, с которым вы встрети­ли меня здесь, у себя в городе.Позвольте передать вам также сердечный привет от моих друзей — наших советских космо­навтов.Сердечно благодарю за то высо­кое доверие, которое вы мне ока­зали, выдвинув кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. Я понимаю, какая большая ответ­ственность ложится на меня. По­стараюсь приложить все силы, умение и знания, чтобы с честью оправдать ваше доверие».
Тов. Гагарин далее рассказыва­ет о великих преобразованиях в нашей стране, которые произошли за четыре последних года, отде­ляющих от предыдущих вы­боров. Он еще и еще раз благо­дарит за оказанное доверие.
Затем председатель исполкома городского Совета депутатов тру­дящихся тов. Голуб Н. М. огла­сил решения VIII-х сессий Новозыбковского городского и Ново- зыбковского районного Советов депутатов трудящихся о присвое­нии звания Почетного Гражданина города Новозыбкова и Новозыбковского района Брянской обла­сти первому в мире летчику-кос­монавту СССР, Герою Советского Союза Гагарину Юрию Алексее­вичу и о занесении его в Книгу Почетных Граждан города.
Под бурные аплодисменты ты­сяч горожан товарищу Гагари­ну Ю. А. вручается свидетельст­во, в котором написано: «Юрий Алексеевич Гагарин, первый в мире летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза являет­ся Почетным Гражданином г. Но­возыбкова и Новозыбковского района Брянской области. Основание: «решение восьмых сессий Новозыбковского городского и районного Советов депутатов трудящихся от 27 мая 1966 го­да». Товарищу Гагарину также вру­чается паспорт с постоянной пропиской в г. Новозыбкове.
Первый секретарь Новозыбковского горкома КПСС тов. Шлык В. И. объявляет митинг, посвященный встрече с кандидатом в депу­таты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Юрием Алексеевичем Гагариным, закрытым. Над стадионом величественно звучит Гимн Советского Союза.


А. Эпштейн



На стадионе "Труд" в Новозыбкове. Встреча кандидата в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Ю. А. Гагарина с избирателями. Фото А. Богданова

Комментариев нет:

Отправить комментарий