суббота, 16 апреля 2011 г.

Гагарин на Брянщине ч. 4

Газета «Пламя труда» (Дятьковский район) 28 мая 1966 г.
 У НАС В ГОСТЯХ Ю. ГАГАРИН
В Дятькове, пожалуй, не было такого праздника, как вчера. В 4 часа дня прилегающие к площади имени Ленина улицы бы­ли до отказа заполнены. Люди пришли на встречу с кандидатом в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу № 27, первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.Митинг, посвященный этому событию, открыл первый секре­тарь горкома КПСС Т. А. Беляев. С речью выступил политдоверенный преподаватель Дятьковского индустриального техникума В. Г. Илларионов. С большой любовью о своем кан­дидате в депутаты говорили представитель Брянского цемент­ного завода Н. А. Ярчуков, главный зоотехник совхоза «Дятьково» тов. Дадонова, молодая избирательница Зинаида Виноградова.Со словами большой любви к Юрию Алексеевичу обратились самые юные жители города Виталий Семин и Галина Ионова.
Встреча кандидата в депутаты Верховного Совета СССР Ю. А. Гагарина со своими избирателями прошла с большой любовью и в Дружеской обстановке.
Юрий Алексеевич посетил Дятьковский хрустальный завод, оз­накомился с достопримечательностями нашего города.

Газета «Пламя труда» (Дятьковский район) 12 апреля 2011 г.

Этот снимок принесла в ре­дакцию В.А.Сарвилина - вете­ран педагогического труда. Фото­графию сделал в мае 1966 года ее супруг Владимир Константино­вич Сарвилин, работавший в те годы учителем в ДСШ №1. Пер­вый космонавт Земли Юрий Алек­сеевич Гагарин побывал тогда в нашем маленьком провинциаль­ном городке. Объектив фотоаппа­рата запечатлел момент: после торжественного митинга на пло­щади им. В.И.Ленина, с повязан­ным пионерами красным галсту­ком он идет в горком партии. По­зади - первый секретарь Дятьковского ГК КПСС Тихон Артамонович Беляев и сопровождавшие космонавта люди.
Это памятное событие навсег­да осталось в сердцах людей - жителей нашего города и района.
Фото В. Чепли
Василий Никитич Чепля в нашу ре­дакцию пришел с фотографиями о ви­зите Ю.А.Гагарина в город Дятьково. То далекое время ему запомнилось, как яр­кая, наполненная гордостью за Совет­скую страну эпоха. Работал он тогда директором Бытошской средней шко­лы. Полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос бытошане восприняли, как и все советские граждане, с особым чув­ством.
Делясь своими воспоминаниями, со­крушался Василий Никитич тому, что мы не смогли сберечь первого посланца в космос, который так рано и трагически погиб. Весной родился и весной ушел. В этом совпадении есть какая-то фа­тальная мистика.
— Вспоминается мне радостное потрясение, буквально взрыв ярких эмоций, ощущение счастья и гордости за свою Родину, которые пережили мы 12 апреля 1961 года, когда услышали тор­жественный голос диктора, сообщив­ший о космическом полете Юрия Гага­рина. Люди в этот день выходили на улицу, чтобы поделиться радостью с первым встречным, обнимались, некото­рые не скрывали слез.
И вот первый космонавт мира при­езжает в наш скромный провинциаль­ный городок Дятьково. До этого он объ­ехал, считай, весь мир, везде встречая восторженный прием.
День 27 мая 1966 года выдался сол­нечным, по-летнему теплым. Когда мы, группа бытошских учителей и старше­классников, прибыли на стареньком школьном грузовике в Дятьково, цент­ральная городская площадь была уже заполнена людьми. У многих в руках были портреты Гагарина, лозунги, цве­ты. Лица светились улыбками. Цепочки пионеров в алых галстуках окаймляли площадь с памятником Ленину, как бы подчеркивая и усиливая праздничность предстоящего события.
Взгляды собравшихся то и дело ус­тремлялись в сторону, откуда ожидался приезд дорогого гостя. Но вот кто-то воскликнул: "Едут!". И на дороге возле бывшего техникума мы увидели не­сколько автомобилей, медленно движу­щихся по "коридору" среди ликующего народа.
В открытом "УАЗике",ехавшем пер­вым и усыпанным цветами, стоял Юрий Алексеевич Гагарин с приподнятой в знак приветствия рукой. Открытый взгляд, обаятельная "гагаринская" улыбка украшали простое и в то же время такое симпатичное и родное ли­цо первого космонавта.
Помнится, Гагарин говорил о том, что полет в неведомый космос - это не его личный подвиг, а подвиг всего народа, триумф нашей науки и трудовой добле­сти. И каждый человек с ним согла­шался.
Переполненные яркими впечатлени­ями от события, участниками которого были, мы возвращались домой, много­кратно обсуждая каждый взгляд, каждый жест Гагарина. Чувства радости сопри­косновения с чем-то большим и свет­лым нас переполняли.
...45 лет прошло с тех пор, когда Ю.Гагарин побывал в г. Дятьково, но встреча с первым космонавтом жива в памяти каждого свидетеля тех событий. А фотографии с Юрием Гагариным - ценнейший раритет, - закончил свои воспоминания Василий Никитич Чепля.
Записала Татьяна Артамонова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий