четверг, 14 апреля 2011 г.

Гагарин на Брянщине ч. 3

Газета "Труд" (Клинцовский район) Май, 1966 г.

Юрий Алексеевич Гагарин в Клинцах

Весть о том, что в Клинцы приедет первый в мире космонавт, Герой Советско­го Союза, кандидат в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР Юрий Алексе­евич Гагарин, взбудоражила го­род и район. Имя Гагарина мож­но было услышать сотни раз на предприятиях, в учреждениях, школах, жилых домах. И вот этот день настал. Десятки тысяч лю­дей — весь город, представите­ли нашего и близлежащих райо­нов вышли встречать своего кан­дидата.
...Со стороны Новозыбкова в небе показался самолет. Подле­тая к аэропорту, он приветствен­но покачивает крыльями, совер­шает круг почета и садится.
Все с нетерпением ждут, когда откроется дверь. Смелый и му­жественный, волевой и сильный, знаменитый на весь мир Гагарин оказывается таким простым, об­щительным. Немного смущенно отвечает на приветствия, добро­душно принимает из рук Героя Социалистического Труда З. С.  Быкони хлеб-соль, знакомится со встречающими.
Председатель исполкома горсовета П. Н. Лапик вручает гостю паспорт Почетного гражда­нина города. Юрий Алексеевич благодарит и расписывается в по­лучении документа (один экзем­пляр паспорта будет храниться в городском музее).
Подбегает стайка пионеров. Они дарят космонавту цветы. Юрий Алексеевич непринужденно беседует с ребятами, шутит.
— Как дела? - спрашивает он.
— Хорошо! — дружно звучит ответ.
—Да, учеба закончена, теперь я завидую вам — гуляй, купай­ся, загорай, времени свободного у вас много.
Не смолкают аплодисменты, приветственные возгласы встре­чающих. Вот к Юрию Алексеевичу подходит женщина с ребен­ком. Гагарин обнимает малыша, желает ему расти большим. За­тем он садится в открытую, убранную цветами машину и в сопровождении почетного эскорта отправляется осматривать город.


Машины идут по улицам Фрун­зе, Лермонтова, Карла Либкнехта, Декабристов, Калининской, через площадь имени Ленина.., Тысячи людей, оркест­ры, транспаранты и плакаты, портреты ге­роя... Дорога усыпана цветами.
ОСТАНОВКА. Юрий  Алексеевич вхо­дит в школу, которая носит его имя. Пионер­вожатая Надежда Финтюшкова, одиннадцатиклассницы-отличницы Галя Дударева и Ни­на Шевцова знакомят космонавта со школой, его интересует буквально все. Он останавливается у многочис­ленных стендов, задает вопросы. Юрий Алексеевич заходит в хи­мический кабинет, интересуется, как здесь проходят занятия, бе­седует с шестиклассницей Таней Жук. Окинув взглядом кабинет и не увидев в нем никакого обору­дования, космонавт недоумевает. Школьники тут же показывают ему лабораторию, где установле­ны различные приборы, оборудо­вание. Увидев все это, Гагарин поднимает руки вверх и с улыб­кой произносит: «Сдаюсь...»
В школе создана книга почет­ных посетителей, и Юрий Алексе­евич делает первую запись: «Дорогие ребята! Желаю Вам отличной учебы и интересных пио­нерских дел. Ю. Гагарин».
Кандидат в депутаты выходит во двор. Здесь его горячо при­ветствуют первоклассница Аня Колбунова, одиннадцатиклассник Григорий Бочеверов и другие. Тысячеголосый хор учеников сла­вят героя космоса.
Директор школы Г. С. Перлин вручает Ю. А. Гагарину удостове­рение почетного ученика четвер­того «А» класса. В дальнейшем его имя будет заноситься в жур­нал того класса, который завоюет первенство в учебе. Слово предо­ставляется нашему гостю.
Речь Ю. А. Гагарина *
- Дорогие ребята! Какие вы все приятные, симпатич­ные, организованные. Спасибо вам за теплую встречу, за ваши замечательные дела. Главное, к чему вы должны стремиться, это быть полезными Родине. А для этого надо учиться. Кем бы вы ни были в будущем — космо­навтами, летчиками, рабочими, колхозникамивезде нужны знания. Их вы можете получить в школе. Тот, кто пло­хо учится, будет потом жалеть. Вам будет стыдно за потерянное время. Двоечник — это брако­дел, а среди нас не должно быть бракоделов. Дорогие ребята! Вы зачислили  меня в свою школу. Давайте договоримся, что среди вас не будет двоечников, все вы будете хорошо учиться. Я хочу, чтобы, все вы были грамотными, организованными, жизнерадостными, и сильными, занимались спортом и помогали старшим. Для этого у вас есть все условия, о вас проявляют огромную заботу наша родная Коммунистическая партия и Советское правительство. Больших успехов всем вам.
Юрий Алексеевич направляется к машине. Колонна ав­томобилей движется по городу. Снова аплодисменты, приветствия, цветы. Гость, стоя, при­ветствует встречающих.
Более десяти тысяч человек собрались на городском стадионе. Космонавт выходит на гаревую дорожку. Его встречает одиннадцатикласница второй средней школы Лариса Бреженко, вручает цветы. Юрий Алексеевич обни­мает и целует ее, желает успеха.
Вместе с гостем на трибуну поднимаются секретари област­ного, городского и районных комитетов партии, председатели исполкомов, герои труда, представители общественности. Начинается митинг. Его открывает  первый секретарь горкома КПСС А. В. Коваленко. Слово предо­ставляется доверенному лицу кандидата в депутаты В. Ю. Михалеву. Он рассказывает о жизненном пути Ю. А. Гагарина, о том трудовом подъеме, который царит сейчас на предприятиях в связи с подготовкой к выборам в Верховный Совет. И кто бы ни выступал — ткачиха, доярка, председатель колхоза, заслужен­ный врач, комсомолка — все го­рячо приветствовали дорогого го­стя, заявляли, что они единодуш­но проголосуют за кандидата в депутаты Совета Национально­стей Верховного Совета СССР Юрия Алексеевича Гагарина.
— У нас сегодня счастливый день, — сказал председатель кол­хоза имени Ленина Н. С. Конце­вой. — До сих пор мы первого в мире космонавта видели только в кино, по телевидению, а теперь он у нас в гостях. Избиратели с нетерпением ждут дня выборов, чтобы проголосовать за первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Готовясь к выборам, мы удваиваем свои усилия в труде. Дорогой Юрий Алексеевич! Передайте наш низкий поклон Ва­шим родителям за то, что они вос­питали такого прекрасного сына. Долгих лет им жизни.
Под бурные аплодисменты присутствующих А. В. Коваленко объ­являет, что слово предоставляет­ся пионеру космоса Юрию Алек­сеевичу Гагарину.
Речь Ю. А. Гагарина
- Дорогие товарищи! Позвольте мне сердечно, от всей души поблагодарить вас за теплую встречу, за то, что вы вы­шли на улицы, за ваши чистые сердца, открытые и ясные глаза, за все доброе, сказанное здесь. Я сердечно благодарю вас за то, что вы мне оказали такое вы­сокое доверие, выдвинув канди­датом в депутаты в высший орган Советской власти. Я приложу все силы, чтобы выполнить ваши на­казы, оправдать ту высокую честь, которую вы мне оказали. Всему миру известны достижения нашего народа под руковод­ством Коммунистической пар­тии. Мы запустили первый искусственный спутник Земли, по­слали человека в космос, первые лунники, первый спутник вокруг Солнца — тоже наш, советский. Все это говорит о могуществе на­шей Родины. XXIII съезд Коммунистической партии подвел итоги нашего тру­да, определил планы на буду­щее. Они грандиозны! Все мы уверены, что под руководством Коммунистической партии наш народ претворит их в жизнь. Эта уверенность проявляется в тех огромных делах, которые со­вершает наш народ. Два десятилетия назад закончилась Великая Отечественная война. На землях Брянщины, Смоленщины, Орловщины фаши­сты сожгли и разрушили города и села, уничтожили промышленность. Казалось, потребуются десятилетия, чтобы восстановить народное хозяйство. Но наш народ сделал все это значительно быстрее и, залечив раны, превзо­шел все то, что было у нас до войны. Улучшилась наша жизнь, и с каждым днем растет благосо­стояние трудящихся. XXIII съезд партии утвердил Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства, которыми предусмотрено добить­ся новых достижений, повысить национальный доход, жизненный уровень трудящихся. А для это­го необходим мир на земле. Нам ненавистна война. Но сейчас международная обстановка по вине Соединенных Штатов Амери­ки обострилась. Империалисты  Запада хотят реванша, хотят вос­становить довоенные границы. Наш народ заявляет: «Этому не быть!» А если кто-нибудь попы­тается посягнуть на нашу землю, он встретит достойный отпор Советской Армии, оснащенной пер­воклассной техникой, всего на­шего народа. Мы имеем мощные ракеты, атомный подводный флот, Вооруженные силы зорко стоят на страже завоеваний Октября. Советский народ свято выпол­няет свой интернациональный долг, оказывает большую помощь странам Африки, Латинской Аме­рики, героическому народу Вьет­нама.
Дорогие товарищи! Советский народ готовится отметить две зна­менательные даты: скоро испол­нится 50 лет Советской власти, а в 1970 году — 100 лет со дня рождения нашего вождя и учителя, основателя Коммуни­стической партии и Советского государства, величайшего теоре­тика Владимира Ильича Ленина. Наша задача встретить эти даты достойно. Позвольте надеяться, что жители Брянщины приложат все силы, весь ум, жар своих сердец для того, чтобы просла­вить нашу Родину новыми успе­хами в труде.
Еще раз сердеч­но благодарю вас за высокое дове­рие, за теплую встречу. Самые сердечные поже­лания всем вам в труде, отдыхе, во всей вашей жизни. Большого личного счастья вам и крепкого здоровья.
Митинг окончен. Колонна автома­шин направляется в город. Снова цве­ты, приветствия, улыбки. В тот же Ю. А. Гагарин спе­циальным само­летом отбыл в Брянск.


И. Добин
 * Речи Ю. А. Гагарина печа­таются в изложении.
На улице Карла Либкнехта



Наш гость расписывается в паспорте почетного гражданина Клинцов


Снимки сдела­ны: X. Таршисом, А. Зарюто и В. Семененко.

P. S. Интересно, сильно ли "изложили" речи Гагарина?
Интересно два: я и не знала, что в 1966 году тоже были одиннадцатые классы. Думала, что это нововведение 90-х. Моя мама заканчивала школу им. Ю. А. Гагарина в Клинцах в 1972 году. Не помнит такого, их выпускной класс 10-й был.

Комментариев нет:

Отправить комментарий